Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

der Landesgeschäftsstelle

Hindenburgplatz 6, 55118 Mainz
Postfach 115055001 Mainz
Telefon Zentrale 06131/ 99 60-0
Allgemeinfax 06131/ 61 49 26
Internet: https://www.diearchitekten.org

Telefonzeiten: Montag bis Donnerstag 9.00 - 17:00 Uhr | Freitag 9.00 - 14.00 Uhr

  

Hauptgeschäftsführerin

Annette Müller, M.A., Dipl.-Betriebswirtin (FH)
Tel. 06131/ 99 60 18
Direktfax 06131/ 99 60 61

   

Sekretariat Hauptgeschäftsführung

Sachbearbeitung AKD

Petra Mayer und Ingrid Phillips
Tel. 06131/ 99 60 18
Direktfax 06131/ 99 60 61
E-Mail: architektenkammer-sekretariat@akrp.de

Öffentlichkeitsarbeit / Presse / Social Media

Bärbel Zimmer, Dipl.-Ing. (FH)
Tel. 06131/ 99 60 22
Direktfax: 06131/ 99 60 62
E-Mail: zimmer@akrp.de

Presse: MEHR | Baukultur: MEHR

Öffentlichkeitsarbeit / Tag der Architektur / Kammergruppen / Architektur und Schule

Dr. phil. Christoph Nuehlen
Tel. 06131/ 99 60 41
Direktfax: 06131/ 99 60 62
E-Mail: nuehlen@akrp.de

Baukultur: MEHR | Tag der Architektur: MEHR | Kammergruppen: MEHR | Architektur & Schule : MEHR

Redaktion / DAB / Homepage

Lena Pröhl, M.A.
Tel. 06131/ 99 60 10
Direktfax 06131/ 99 60 67
E-Mail: proehl@akrp.de

Montag bis Donnerstag 9.00 - 14.00 Uhr

Deutsches Architektenblatt: MEHR | Newsletter: MEHR |

Öffentlichkeitsarbeit / Redaktion / Homepage

Ina Mertens, Dipl.-Designerin (FH)
Tel. 06131/ 99 60 44
Direktfax: 06131/ 99 60 67
E-Mail: mertens@akrp.de

Montag und Mittwoch 9.00 - 16.00 Uhr | Donnerstag 9.00 - 12.00 Uhr

Sachbearbeitung Öffentlichkeitsarbeit

Andrea Seitz-Wollowski
Tel. 06131/ 99 60 23
Direktfax 06131/ 99 60 62
E-Mail: seitz-wollowski@akrp.de
Montag bis Donnerstag 9.00 - 14.00 Uhr | Freitag 9.00 - 12.00 Uhr

Kammergruppen: MEHR | Tag der Architektur: MEHR

Architekten- / Baurecht / Ausschuss A4

Valentin Fett, Rechtsanwalt als externer Berater
Tel. 06131/ 99 60 0
Fax 06131/ 61 49 26

Rechtsreferentin

Henrike Hink, Rechtsanwältin (Syndikusrechtsanwältin)
Tel. 06131/ 99 60 12
Direktfax 06131/ 99 60 64
E-Mail: hink@akrp.de
9.00 - 12.30 Uhr

Rechtsthemen: MEHR

Empfang

Manuela Kasper
Tel. 06131/ 99 60 31
Fax 06131/ 61 49 26
E-Mail: zentrale@akrp.de

IT / Technik / Büroorganisation

Nathalie Becker, Dipl.-Ing.
Tel. 06131/ 99 60 37
Direktfax: 06131/ 99 60 60
E-Mail: becker@akrp.de

Haushalt / Finanzen - Personal - Ausschuss A3

Ivonne Panczyk, Dipl.-Betriebswirtin (FH)
Tel. 06131/ 99 60 14
Direktfax 06131/ 99 60 66
E-Mail: panczyk@akrp.de

Mitgliederbetreuung - Büroorganisation

Martin Neye M.A.
Tel. 06131/ 99 60 15
Direktfax: 06131/ 99 60 66
E-Mail: neye@akrp.de

Eintragungsverfahren - Architektenliste - Eintragungsausschuss

Tobias Brenneisen
Tel. 06131/ 99 60 13
Direktfax 06131/ 99 60 60
E-Mail: brenneisen@akrp.de

Eintragungsportal: MEHR

Wettbewerbswesen - Ausschuss A2

Marion Renn-Dietrich, Dipl.-Ing. (FH)
Tel. 06131/ 99 60 21
Direktfax 06131/ 99 60 65
E-Mail: renn-dietrich@akrp.de
9.00 - 12.00 Uhr

Wettbewerbe und Vergabe: MEHR | Inklusion: MEHR

Energieeffizienz und Digitalisierung

Birgit Maack, Dipl.-Ing. (FH)
Energieberaterin
Tel. 06131/ 99 60 38
E-Mail: maack@akrp.de
9.00 - 12.00 Uhr

Energieeffizienz: MEHR | Digitalisierung / BIM: MEHR 

Fort- und Weiterbildung / Ausbildung - Ausschuss A1 / Hochschulbeirat / Ausschuss A4 / Sachverständigenwesen

Georg Stein, Dipl.-Ing. (FH) Landschaftsarchitekt
Tel. 06131/ 99 60 39
Direktfax 06131/ 99 60 63
E-Mail: stein@akrp.de

Sachverständiger werden: MEHR | AiPs: MEHR | Fortbildungsträger: MEHR | Seminare und Lehrgänge: MEHR

Seminare / Veranstaltungen

Daniela Allgayer
Tel. 06131/ 99 60 43
Direktfax 06131/ 99 60 63
E-Mail: allgayer@akrp.de

Seminare und Lehrgänge: MEHR

Seminare / Veranstaltungen

Birgit Kastler
Tel. 06131/ 99 60 28
Direktfax 06131/ 99 60 63
E-Mail: kastler@akrp.de

Seminare und Lehrgänge: MEHR

STIFTUNG baukultur Rheinland-Pfalz / ZENTRUM baukultur Rheinland-Pfalz

Dr.-Ing. Björn Hekmati
Leitung Zentrum Baukultur
Tel: 06131/ 3 27 42-16
Fax: 06131/ 3 27 42 29
E-Mail: info@zentrumbaukultur.de

Gina Reif, Dipl.-Ing. (FH)
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit und Veranstaltungsmanagement
Tel. 06131/ 3 27 42-13
Fax: 06131/ 3 27 42 29
E-Mail: info@zentrumbaukultur.de
8.30 - 14.30 Uhr

Berit Jäger, Diplom Freie Bildende Kunst
Veranstaltungsmanagement | Büroorganisation
Tel. 06131/ 3 27 42 10
Fax: 06131/ 3 27 42 29
E-Mail: info@zentrumbaukultur.de

Emily Klein, B.A.
Veranstaltungsmanagement | Büroorganisation
Tel. 06131/ 3 27 42 12
Fax: 06131/ 3 27 42 29
E-Mail: info@zentrumbaukultur.de

Postadresse: Postfach 1150, 55001 Mainz
Besucheradresse: im Brückenturm, Rheinstraße 55, 55116 Mainz
Öffnungzeiten: Mittwoch - Freitag: 14.00 - 18.00 Uhr | an Feiertagen geschlossen

Zentrum Baukultur: MEHR | Wir sind Heimat 2.0: MEHR