Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

 

 

Der Landesgeschäftsstelle

Hindenburgplatz 6, 55118 Mainz
Postfach 115055001 Mainz
Telefon Zentrale (06131) / 99 60-0
Allgemeinfax (06131) / 61 49 26
Internet: http://www.diearchitekten.org
Telefonzeiten: Montag bis Donnerstag 9.00 - 17:00 Uhr | Freitag 9.00 - 14.00 Uhr
Für den persönlichen Besuch bleibt die Landesgeschäftsstelle aufgrund der Corona-Pandemie bis auf weiteres geschlossen.

Hauptgeschäftsführerin

Wiezorek, Elena, Dr.-Ing. Stadtplanerin
Tel. 06131/ 99 60 18
Direktfax 06131/ 99 60 61
E-Mail: wiezorek@akrp.de

Sekretariat HGFin

Sachbearbeitung AKD

Mayer, Petra
Tel. 06131/ 99 60 18
Direktfax 06131/ 99 60 61
E-Mail: mayer@akrp.de

Geschäftsführerin

Öffentlichkeitsarbeit / Kammergruppen / Auslandskontakte

Müller, Annette, M.A., Dipl.-Betriebswirtin (FH)
Tel. 06131/ 99 60 22
Direktfax 06131/ 99 60 62
E-Mail: mueller@akrp.de

Presse: MEHR | Baukultur: MEHR

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Nolles-Lorscheider, Katja, M.A.
Tel. 06131/ 99 60 22
Direktfax: 06131/ 99 60 62
E-Mail: nolles@akrp.de

70 Jahre: MEHR | Wir sind Heimat: MEHR

Öffentlichkeitsarbeit / Kammergruppen / Tag der Architektur

Zimmer, Bärbel, Dipl.-Ing. (FH)
Tel. 06131/ 99 60 41
Direktfax: 06131/ 99 60 62
E-Mail: zimmer@akrp.de

Kammergruppen: MEHR | Regionale Baukultur: MEHR | Tag der Architektur: MEHR 

Öffentlichkeitsarbeit

Schmidt, Juliane, M.Sc.
Tel. 06131/ 99 60 10
Fax: 06131/ 3 27 42 29
E-Mail: schmidt@akrp.de

Büroprofile: MEHR | Netzwerkprofile: MEHR | Handbuch: MEHR

Redaktion / DAB

Pröhl, Lena, M.A.
Tel. 06131/ 99 60 37
Direktfax 06131/ 99 60 67
E-Mail: proehl@akrp.de
Montag, Dienstag und Donnerstag 9.00 - 14.00 Uhr

Deutsches Architektenblatt: MEHR | Newsletter: MEHR  

Sachbearbeitung Öffentlichkeitsarbeit

Seitz-Wollowski, Andrea
Tel. 06131/ 99 60 23
Direktfax 06131/ 99 60 62
E-Mail: seitz-wollowski@akrp.de
Montag bis Donnerstag 9.00 - 14.00 Uhr | Freitag 9.00 - 12.00 Uhr

Kammergruppen: MEHR | Tag der Architektur: MEHR

Architekten- / Baurecht / Ausschuss A4

Fett, Valentin, Rechtsanwalt
Tel. 06131/ 99 60 16
Fax 06131/ 61 49 26

Rechtsreferentin

Hink, Henrike, Rechtsanwältin (Syndikusrechtsanwältin)
Tel. 06131 /99 60 12
Direktfax 06131/ 99 60 64
E-Mail: hink@akrp.de
9.00 - 12.30 Uhr

Rechtsthemen: MEHR

Empfang / Service

Kasper, Manuela
Tel. 06131/ 99 60-31
Fax 06131/ 61 49 26
E-Mail: zentrale@akrp.de

Haushalt / Finanzen - Beitragswesen - Ausschuss A3

Wege, Ursula
Tel. 06131/ 99 60 14
Direktfax 06131/ 99 60 66
E-Mail: wege@akrp.de

Büroorganisation - Mitgliederbetreuung

Schlich, Swana
Tel. 06131/ 99 60 15
Direktfax 06131/ 99 60 60
E-Mail: schlich@akrp.de

Eintragungsverfahren - Architektenliste - Eintragungsausschuss

Hahn, Ingo
Tel. 06131/ 99 60 13
Direktfax 06131/ 99 60 60
E-Mail: hahn@akrp.de

Eintragungsportal: MEHR

Wettbewerbswesen - Ausschuss A2

Renn-Dietrich, Marion, Dipl.-Ing. (FH)
Tel. 06131/ 99 60 21
Direktfax 06131/ 99 60 65
E-Mail: renn-dietrich@akrp.de
9.00 - 12.00 Uhr

Wettbewerbe und Vergabe: MEHR | Inklusion: MEHR

Energieeffizienz und Digitalisierung

Maack, Birgit, Dipl.-Ing. (FH)
Energieberaterin
Tel. 06131/ 99 60 38
E-Mail: maack@akrp.de
9.00 - 12.00 Uhr

Energieeffizienz: MEHR | Digitalisierung / BIM: MEHR 

Fort- und Weiterbildung AiP / Ausbildung - Ausschuss A1 / Hochschulbeirat / Ausschuss A4 / Sachverständigenwesen

Stein, Georg, Dipl.-Ing. (FH) Landschaftsarchitekt
Tel. 06131/ 99 60 39
Direktfax 06131/ 99 60 63
E-Mail: stein@akrp.de

Sachverständiger werden: MEHR | AiPs: MEHR  

Fort- und Weiterbildung - Ausschuss A1

Stein, Georg, Dipl.-Ing. (FH) Landschaftsarchitekt
Tel. 06131/ 99 60 39
Direktfax 06131/ 99 60 63
E-Mail: stein@akrp.de

König, Hannelore, Dipl.-Ing. (FH) Architektin
Tel. 06131/ 99 60 17
Direktfax 06131/ 99 60 63

Fortbildungspflicht: MEHR | Seminare und Lehrgänge: MEHR | AIPs: MEHR | Fortbildungsträger: MEHR

Seminare / Veranstaltungen

Allgayer, Daniela
Tel. 06131/ 99 60 43
Direktfax 06131/ 99 60 63
E-Mail: allgayer@akrp.de

STIFTUNG baukultur Rheinland-Pfalz / ZENTRUM baukultur Rheinland-Pfalz

Reif, Gina, Dipl.-Ing. (FH)
Kommissarische Leitung Zentrum Baukultur
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit und Veranstaltungsmanagement
Tel. 06131/ 3 27 42-13
Fax: 06131/ 3 27 42 29
E-Mail: reif@zentrumbaukultur.de
8.30 - 14.30 Uhr

Schmidt, Juliane, M.Sc.
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit und Veranstaltungsmanagement
Tel: 06131/ 3 27 42-12
Fax: 06131/ 3 27 42 29
E-Mail: schmidt@zentrumbaukultur.de

Li, Ina, M.A.
Veranstaltungsmanagement
Tel. 06131/ 3 27 42 10
Fax: 06131/ 3 27 42 29
E-Mail: li@zentrumbaukultur.de

Postadresse: Postfach 1150, 55001 Mainz
Besucheradresse: im Brückenturm, Rheinstraße 55, 55116 Mainz
Öffnungzeiten: aufgrund der Corona-Pandemie zur Zeit geschlossen.

Zentrum Baukultur: MEHR | Wir sind Heimat 2.0: MEHR