Architektenkammer Rheinland-Pfalz: Auf einen Blick | Klick

Alle Organe und Gremien der Architektenkammer Rheinland-Pfalz, dazu die Kammergruppen landesweit mit allen Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartnern, sowie viele nützliche Adressen auf Landes- und Bundesebene finden Sie hier kompakt zusammengestellt. Mit einem Klick öffnen sich Ihnen die Detailinformationen zu jedem Stichwort.

    

Präsident:
Freier Architekt Diplom-Ingenieur Gerold Reker, Kaiserslautern

Vizepräsident:
Freier Stadtplaner Diplom-Ingenieur Frank Böhme, Kaiserslautern

Vizepräsidentin:
Architektin Diplom-Ingenieurin Edda Kurz, Mainz

Mitglieder des Vorstandes:

  • Architekt Diplom-Ingenieur Thomas Dang, Mainz
  • Freier Landschaftsarchitekt Diplom-Ingenieur Hermann-Josef Ehrenberg, Kaiserslautern
  • Architekt Diplom-Ingenieur (FH) Herbert Hofer, Trier
  • Innenarchitektin Diplom-Ingenieurin (FH) Eva Holdenried, Wörrstadt
  • Architektin Diplom-Ingenieurin (FH) Julia Holzemer-Thabor, Koblenz
  • Architekt Diplom-Ingenieur Uwe Knauth, Landau
  • Architekt Diplom-Ingenieur Joachim Rind, Koblenz

    

Themen und Meinungen - Aus der Vorstandsarbeit

Monatlich erscheinen Leitartikel des Vorstandes im Deutschen Architektenblatt. MEHR

     

Fachrichtung Architektur | Wahlbezirk Koblenz:

  1. Architektin Dipl.-Ing. (FH) Julia Holzemer-Thabor, Koblenz, 282 

  2. Architekt Dipl.-Ing. (FH) Andreas Nees, Koblenz, 279

  3. Architektin Dipl.-Ing. Nadya König-Lehrmann, Koblenz, 261

  4. Freier Architekt Dipl.-Ing. (FH) Jens Joachim Ternes, Koblenz, 254

  5. Architekt Dipl.-Ing. Joachim Rind, Koblenz, 225

  6. Architekt Dipl.-Ing. Thomas Metz, Koblenz, 221

  7. Freie Diplom-Architektin Gerlinde Wolf, Schwall, 212

  8. Architekt Dipl.-Ing. (FH) Horst Keller, Koblenz, 212

  9. Architekt Dipl.-Ing. Rainer Hub, Koblenz, 207

  10. Freier Architekt Dipl.-Ing. (FH) Karl-Heinz Breidbach, Kottenheim, 205

  11. Architekt Dipl.-Ing. (FH) Michael Manns, Daubach, 200

  12. Architektin Dipl.-Ing. Antonie Frank-Feil, Bad Kreuznach, 198 


     

Fachrichtung Architektur | Wahlbezirk Pfalz:

  1. Freier Architekt Dipl.-Ing. Joachim Becker, Neustadt, 345

  2. Freier Architekt Dipl.-Ing. Gerold Reker, Kaiserslautern, 327

  3. Architekt Dipl.-Ing. Denis Andernach, Kaiserslautern, 280

  4. Freier Architekt Dipl.-Ing. Uwe Knauth, Landau, 280

  5. Architektin Dipl.-Ing. Daniela Fischer, Lambsheim, 279

  6. Architektin Dipl.-Ing. Petra Urbano, Speyer, 262

  7. Freier Architekt Dipl.-Ing. (FH) Michael Burghaus, Kaiserslautern, 261

  8. Architekt Dipl.-Ing. Tobias Hook, Altrip, 259

  9. Architekt Dipl.-Ing. (FH) Christoph Arnold, Pirmasens, 246

  10. Architektin Dipl.-Ing. Jutta Stammwitz-Becker, Neustadt, 232

  11. Architektin Dipl.-Ing. Bernadette Stauder-Buschlinger, Ruppertsberg, 226

  12. Freier Architekt Dipl.-Ing. Peter Spitzley, Kaiserslautern, 221

  13. Freier Architekt Dipl.-Ing. (FH) Christian Welle, Mutterstadt, 217

 

Fachrichtung Architektur | Wahlbezirk Rheinhessen:

  1. Architekt Dipl.-Ing. Edda Kurz, Mainz, 229

  2. Architekt Dipl.-Ing. Thomas Dang, Mainz, 197

  3. Freier Architekt/Freier Stadtplaner Dipl.-Ing. Marcus Hille, Mainz, 183

  4. Freier Architekt Dipl.-Ing. Ernst Wolfgang Eichler, Alzey, 174

  5. Architekt Dipl.-Ing. (FH) Sabine Hahn, Gau-Algesheim, 171

  6. Freier Architekt Dipl.-Ing. (FH) Oliver Sommer, Wörrstadt, 150

  7. Freier Architekt Dipl.-Ing. (FH) Luigi Sinopoli, Alzey, 148

  8. Architekt Dipl.-Ing. Achim Gehbauer, Mainz, 146

 

Fachrichtung Architektur | Wahlbezirk Trier:

  1. Architekt Dipl.-Ing. (FH) Herbert Hofer, Trier, 150

  2. Freie Architektin Dipl.-Ing. (FH) Gisela Hoffmann-Becker, Hetzerath, 141

  3. Architekt Dipl.-Ing. Christian Engel, Trier, 137

  4. Architekt Dipl.-Ing. (FH) Johannes Pflüger, Daun, 119

  5. Architekt Dipl.-Ing. Dominik Heinrich, Trier, 78

  6. Architekt Dipl.-Ing. Michael Strobel, Trier, 71

 

Fachrichtung Innenarchitektur | Wahlbezirk Rheinland-Pfalz:

  1. Freie Innenarchitektin Dipl.-Ing. (FH) Eva Holdenried, Wörrstadt, 70

  2. Innenarchitektin Dipl.-Ing. (FH) Carolin Seegmüller, Landau, 65

  3. Freier Architekt/Freier Innenarchitekt Dipl.-Des. (FH) Riker, Martin, Mainz, 64

 

Fachrichtung Landschaftsarchitektur | Wahlbezirk Rheinland-Pfalz:

  1. Freier Landschaftsarchitekt Dipl.-Ing. Hermann-Josef Ehrenberg, Kaiserslautern, 83

  2. Landschaftsarchitekt Dipl.-Ing. Christoph Heckel, Trier, 77

  3. Freie Landschaftsarchitektin Dipl.-Ing. Heike Röttgen, Limburgerhof, 65

 

Fachrichtung Stadtplanung | Wahlbezirk Rheinland-Pfalz:

  1. Freier Stadtplaner Dipl.-Ing. Frank Böhme, Kaiserslautern, 77

  2. Stadtplanerin Dipl.-Ing. Beatrice Karg, Alzey, 63

  3. Stadtplaner Dipl.-Ing. Matthias Dreyer, Maikammer, 59

Kammergruppe 1: Landkreise Altenkirchen / Westerwald / Rhein-Lahn

KammergruppenSprecher:

  • Architekt/Stadtplaner Dipl.-Ing. Dipl.-Ing. (FH) Stefan Wild
    Werbhausgasse 1, 56410 Montabaur
    Tel. 0 26 02 / 92 10 0
    E-Mail: info(at)architekt-wild.de

KammergruppenTeam:

  • Architekt Master of Arts (M.A.) Michael Manns

  • Innenarchitekt Dipl.-Ing. Walter Stillger

  • Architekt Dipl.-Ing. Reinhard Simon

 

Kammergruppe 2: Stadt Koblenz / Landkreis Neuwied

KammergruppenSprecher:

  • Architekt Dipl.-Ing. (FH) Bernhard von Oppeln-Bronikowski
    Schenkendorfstraße 22, 56068 Koblenz
    Tel.: 0261 / 28 75 22 00
    E-Mail: vonoppeln(at)architekten-nrh.de

KammergruppenTeam:

  • Freier Landschaftsarchitekt Dipl.-Ing. (FH) Rolf Karbach

  • Architektin Dipl.-Ing. Nadya König-Lehrmann

  • Architekt Dipl.-Ing. (FH) Christoph Mendel

  • Architekt Dipl.-Ing. (FH) Andreas Nees

  • Architektin Dipl.-Ing. (FH) Julia Holzemer-Thabor

  • Architekt Dipl.-Ing. Joachim Rind

  • Architekt Dipl.-Ing. (FH) Dirk Korbach-Wirz

  • Innenarchitektin Dipl.-Ing. (FH) Annette Moitz

  • Architektin Dipl.-Ing. (FH) Alexandra Schmitz-Pauser

  • Architekt Dipl.-Ing. Florian Zentgraf

     

Kammergruppe 3: Landkreise Ahrweiler / Mayen-Koblenz / Cochem-Zell

KammergruppenSprecher:

  • Architekt Master of Arts Christian Kistner
    Eichenweg 30, 56751 Polch
    Tel.: 0 26 54 / 98 74 711
    E-Mail: info(at)architekt-kistner.de

KammergruppenTeam:

  • Freier Architekt Dipl.-Ing. (FH) Karl-Heinz Breidbach

  • Architekt Dipl.-Ing. Georg Fels

  • Architektin Dipl.-Ing. Anne-Kristin von Jasienicki

  • Stadtplanerin Master of Arts (M.A.) Barbara Krutzsch

  • Landschaftsarchitekt Dipl.-Ing. Peter Schneider

     

Kammergruppe 4: Rhein-Nahe - Landkreise Rhein-Hunsrück / Bad Kreuznach / Birkenfeld

KammergruppenSprecherin:

  • Freie Architektin Dipl.-Arch. Gerlinde Wolf
    Lindenstraße 13, 56281 Schwall bei Emmelshausen
    Tel.: 0 67 47 / 99 90 19
    E-Mail: gerlinde(at)wolf-architektin.de

KammergruppenTeam:

  • Freier Architekt Dipl.-Ing. (FH) Master of Arts (M.A.) Fabrice Henninger

  • Freier Architekt Dipl.-Ing. (FH) Florian Lachenmann

  • Freier Architekt Dipl.-Ing. (FH) Marc Müller

  • Architektin Dipl.-Ing. Esther Rathgeber

     

Kammergruppe 5: Stadt Trier / Landkreis Trier-Saarburg

KammergruppenSprecher:

  • Architekt Dipl.-Ing. (FH) Michael Feisthauer
    Palais Kesselstatt, Liebfrauenstraße 9, 54290 Trier
    E-Mail: michael.feisthauer(at)cfw-architekten.com

KammergruppenTeam:

  • Freier Architekt Dipl.-Ing. (FH) Hans-Jürgen Stein

  • Architekt Dipl.-Ing. (FH) Andreas Kardelky

     

Kammergruppe 6: Landkreise Bitburg-Prüm, Bernkastel-Wittlich und Vulkaneifel

KammergruppenSprecher:

  • Architekt Dipl.-Ing. Daniel Spreier
    Brückenstraße 11, 54518 Dreis
    Tel.: 0 65 78 / 98 90 00
    E-Mail: dspreier(at)spreiertrenner.de

KammergruppenTeam:

  • Freie Architektin Dipl.-Ing. (FH) Eva-Christiane Hamm

  • Freie Architektin Dipl.-Ing. (FH) Gisela Hoffmann-Becker

  • Architektin Dipl.-Ing. Dorothea Klinkhammer

  • Landschaftsarchitektin Dipl.-Ing. Kristine Mayer

  • Architekt Dipl.-Ing. (FH) Johannes Pflüger

     

Kammergruppe 7: Stadt Mainz / Landkreis Mainz-Bingen

KammergruppenSprecherin:

  • Architektin Dipl.-Ing. Ina Seddig
    Am Rathaus 4, 55116 Mainz
    Tel.: 0 61 31 / 22 77 82
    E-Mail: i.seddig(at)seddig-fehrmann-architekten.de

KammergruppenTeam:

  • Architekt Dipl.-Ing. Thomas Dang

  • Architekt Dipl.-Ing. Timm Helbach

  • Freier Architekt Helge Hußmann

  • Freier Architekt Dipl.-Ing. Christian Kleebach

  • Architektin Dipl.-Ing. (FH) Kirsten Schewe

  • Architekt Dipl.-Ing. Marius Knapp

  • Landschaftsarchitekt Dipl.-Ing. (FH) Stefan Bitter

     

Kammergruppe 8: Städte Alzey / Worms / Landkreis Alzey-Worms

KammergruppenSprecher:

  • Architekt Dipl.-Ing. (FH) Luigi Sinopoli
    Spießgasse 27, 55232 Alzey
    Tel.: 0 67 31 / 94 85 42
    E-Mail: mail(at)sinopoli-architekten.de

KammergruppenTeam:

  • Architekt Dipl.-Ing. (FH) Hans Cziumplik

  • Freier Architekt Dipl.-Ing. Martin Klenner

     

Kammergruppe 9: Städte Frankenthal / Speyer / Ludwigshafen und Rhein-Pfalz-Kreis

KammergruppenSprecher:

  • Architekt Dipl.-Ing. Tobias Hook
    Friedrichstraße 27, 67122 Altrip
    Tel.: 06236 / 42 53 11
    E-Mail: info(at)hook-architektur.de

KammergruppenTeam:

  • Architekt Dipl.-Ing (FH) Christian Brückmann

  • Architektin Dipl.-Ing. Daniela Fischer

  • Freier Landschaftsarchitekt Dipl.-Ing. Univ. Boris Olschewski

  • Freier Architekt Dipl.-Ing. Christian Seepe

  • Architekt Dipl.-Ing. (FH) Marc Steinhauer

  • Freier Architekt Dipl.-Ing. Torben Wadlinger

  • Freier Architekt Dipl.-Ing. (FH) Christian Welle

     

Kammergruppe 10: Städte Neustadt / Landau / Landkreise Bad Dürkheim / Germersheim / Südliche Weinstraße

KammergruppenSprecher:

  • Architekt Dipl.-Ing. Joachim Becker
    Haardter Schloss, 67433 Neustadt
    Tel.: 0 63 21 / 35 51 01
    E-Mail: becker(at)Architekten-BECKER.com

KammergruppenTeam:

  • Stadtplaner Dipl.-Ing. Matthias Dreyer

  • Landschaftsarchitekt Dipl.-Ing. (FH) Martin Hauck

  • Architekt Thorsten Holch

  • Architekt Dipl.-Ing. Uwe Knauth

  • Architekt Dipl.-Ing. (FH) Jürgen Schmitz

  • Architekin Dipl.-Ing. (FH) Stephanie Scholze

  • Innenarchitektin Dipl.-Ing. (FH) Carolin Seegmüller

  • Architektin Dipl.-Ing. Jutta Stammwitz-Becker

  • Architektin Dipl.-Ing. Bernadette Stauder-Buschlinger

  • Architekt Ralf Werry

     

Kammergruppe 11: Städte Pirmasens / Zweibrücken / Landkreis Südwestpfalz

KammergruppenSprecher:

  • Architekt Dipl.-Ing. (FH) Christoph Arnold
    Friedhofstraße 29, 66953 Pirmasens
    Tel.: 0 63 31 / 7 60 45
    E-Mail: c.arnold(at)arnold-architekten.de

KammergruppenTeam:

  • Freier Architekt Dipl.-Ing. (FH) René Egner

  • Architekt Dipl.-Ing. (FH) Werner Kleber

  • Innenarchitektin Dipl.-Ing. (FH) Alexandra Kohl

  • Architektin Dipl.-Ing. (FH) Monika Pleyer

  • Architektin Dipl.-Ing. (FH) Heike Schultz

  • Architekt Dipl.-Ing. (FH) Thomas Zimmermann

     

Kammergruppe 12: Stadt Kaiserslautern / Landkreise Kaiserslautern / Kusel / Donnersbergkreis

KammergruppenSprecher:

  • Freier Architekt Dipl.-Ing. Peter Spitzley
    Pirmasenser Str. 72, 67657 Kaiserslautern
    Tel.: 0631 / 31 05 09 84
    E-Mail: spitzley(at)kirchspitz.de

KammergruppenTeam:

  • Freier Architekt Dipl.-Ing. (FH) Michael Burghaus

  • Architektin Master of Arts (M.A.) Kirsten Ferry-Gehm

  • Architekt Dipl.-Ing. Paul Mocanu

  • Stadtplanerin Dipl.-Ing. Simone Zeeck

 


Organigramm

  • Sachverständigensuche MEHR

  • Prüfingenieure für Baustatik MEHR

  • Baubehörden im Land Rheinland-Pfalz MEHR

  • ACE, Bundesarchitektenkammer, Bundesingenieurkammer MEHR

  • Berufsverbände MEHR