Überprüfung der Fortbildung

Alle Kammermitglieder sind zur Fortbildung verpflichtet, so steht es in der Berufsordnung. Ob ein Architekt seiner Fortbildungspflicht nachkommt, wurde bislang nur anlassbezogen im Einzelfall überprüft. Die Umsetzung europäischer Rechtsvorschriften hat nun dazu geführt, dass diese Fortbildungspflicht in Stichproben zu überprüfen ist. Eine entsprechende Änderung der Berufsordnung hat die Vertreterversammlung beschlossen.

Die neue Regelung, die am 30. Januar 2017 in Kraft getreten ist, sieht vor, dass jedes Jahr zehn Prozent der Kammermitglieder aufgefordert werden, die in der Fortbildungsordnung geforderten acht Unterrichtsstunden (1 Unterrichtsstunde = 1 Fortbildungspunkt = 1 Schulstunde = 45 min) nachzuweisen.

Im zweiten Quartal 2018 wurden die Fortbildungen zum ersten Mal überprüft. Die Zwischenbilanz der ersten Stichprobenkontrolle können Sie hier nachlesen MEHR

Die nächste 10% Stichprobenkontrolle für das Jahr 2018 findet im zweiten Quartal 2019 statt.

                              

Welche Fortbildungen sind anerkannte Veranstaltungen?

Fortbildungen anderer Architekten- und Ingenieurkammern werden nach Maßgabe des § 20 Abs. 2 Berufsordnung anerkannt. Auch Teilnahmebestätigungen von anderen Bildungsträgern, Hochschulen oder Behörden werden akzeptiert, wenn diese vor der Veranstaltung von einer Architekten- oder Ingenieurkammer mit einer konkreten Stundenzahl als Fortbildung anerkannt wurden, vgl. § 20 Abs. 3 Berufsordnung. Auf der vom Bildungsträger ausgeteilten Teilnahmebestätigung muss in diesem Fall vermerkt sein, welchen Anerkennungsumfang die Veranstaltung hat und welche Kammer diese ursprünglich anerkannt hat.

Nutzen Sie die Filterfunktionen auf der Fortbildungsseite und finden Sie Veranstaltungen von anderen Veranstaltern, die von uns anerkannt wurden. Es besteht außerdem die Möglichkeit nach Unterrichtsstunden, Fachbereich und Umkreis zu suchen.

                 

Bei Fragen zur Anerkennung und Überprüfung der Fortbildungspflicht hilft Ihnen Frau König gerne weiter:  Tel.:06131/9960-17  koenig@akrp.de

Sind Sie Anbieter für Fort- und Weiterbildungen und möchten einen Antrag bei der Architektenkammer Rheinland-Pfalz auf Anerkennung Ihrer Veranstaltung stellen? Dann folgen Sie dem unten stehenden Link zu unserem Fortbildungsträgerportal. MEHR