Kammergruppen in der Architektenkammer Rheinland-Pfalz

IX. Wahlperiode 2016 - 2021

Die Wahlen in den Kammergruppen für die IX. Wahlperiode fanden Ende März / Anfang April 2017 statt. Nachfolgend finden Sie die neu gewählten Kammergruppen-Teams und -Sprecher:

Kammergruppe 1: Landkreise Altenkirchen / Westerwald / Rhein-Lahn

KammergruppenSprecher:

  • Stefan Wild, Dipl.-Ing. Dipl.-Ing. (FH) Architekt/Stadtplaner
    Werbhausgasse 1, 56410 Montabaur
    Tel. 0 26 02 / 92 10 0
    E-Mail: info(at)architekt-wild.de

KammergruppenTeam:

  • Michael Manns, Master of Arts (M.A.), Architekt
  • Walter Stillger, Dipl.-Ing., Innenarchitekt
  • Reinhard Simon, Dipl.-Ing., Architekt

Kammergruppe 2: Stadt Koblenz / Landkreis Neuwied

KammergruppenSprecher:

  • Bernhard von Oppeln-Bronikowski, Dipl.-Ing. (FH), Architekt
    Schenkendorfstraße 22, 56068 Koblenz
    Tel.: 0261 / 28 75 22 00
    E-Mail: vonoppeln(at)architekten-nrh.de


KammergruppenTeam:

  • Rolf Karbach, Dipl.-Ing. (FH), Freier Landschaftsarchitekt
  • Nadya König-Lehrmann, Dipl.-Ing., Architektin
  • Christoph Mendel, Dipl.-Ing. (FH), Architekt
  • Andreas Nees, Dipl.-Ing. (FH), Architekt
  • Julia Holzemer-Thabor, Dipl.-Ing. (FH), Architektin
  • Joachim Rind, Dipl.-Ing., Architekt
  • Dirk Korbach-Wirz, Dipl.-Ing. (FH), Architekt
  • Annette Moitz, Dipl.-Ing. (FH), Innenarchitektin
  • Alexandra Schmitz-Pauser, Dipl.-Ing. (FH), Architektin
  • Florian Zentgraf, Dipl.-Ing., Architekt

Kammergruppe 3: Landkreise Ahrweiler / Mayen-Koblenz / Cochem-Zell

KammergruppenSprecher:

  • Christian Kistner, Master of Arts, Architekt
    Eichenweg 30, 56751 Polch
    Tel.: 0 26 54 / 98 74 711
    E-Mail: info(at)architekt-kistner.de

KammergruppenTeam:

  • Karl-Heinz Breidbach, Dipl.-Ing. (FH), Freier Architekt
  • Georg Fels, Dipl.-Ing., Architekt
  • Anne-Kristin von Jasienicki, Dipl.-Ing., Architektin
  • Barbara Krutzsch, Master of Arts (M.A.), Stadtplanerin
  • Peter Schneider, Dipl.-Ing., Landschaftsarchitekt

Kammergruppe 4: Rhein-Nahe - Landkreise Rhein-Hunsrück / Bad Kreuznach / Birkenfeld

KammergruppenSprecherin:

  • Gerlinde Wolf, Dipl.-Arch., Freie Architektin
    Lindenstraße 13, 56281 Schwall bei Emmelshausen
    Tel.: 0 67 47 / 99 90 19
    E-Mail: gerlinde(at)wolf-architektin.de

KammergruppenTeam:

  • Fabrice Henninger, Dipl.-Ing. (FH), Master of Arts (M.A.), Freier Architekt
  • Florian Lachenmann, Dipl.-Ing. (FH), Freier Architekt
  • Marc Müller, Dipl.-Ing. (FH), Freier Architekt
  • Esther Rathgeber, Dipl.-Ing., Architektin
  • Steffen Riedle, Dipl.-Ing., Architekt

Kammergruppe 5: Stadt Trier / Landkreis Trier-Saarburg

KammergruppenSprecher:

  • Michael Feisthauer, Dipl.-Ing. (FH), Architekt
    Palais Kesselstatt, Liebfrauenstraße 9, 54290 Trier
    E-Mail: michael.feisthauer@architekten-mmp.de 

KammergruppenTeam:

  • Hans-Jürgen Stein, Dipl.-Ing. (FH), Freier Architekt
  • Andreas Kardelky, Dipl.-Ing. (FH), Architekt

Kammergruppe 6: Landkreise Bitburg-Prüm, Bernkastel-Wittlich und Vulkaneifel

KammergruppenSprecher:

  • Daniel Spreier, Dipl.-Ing., Architekt
    Brückenstraße 11, 54518 Dreis
    Tel.: 0 65 78 / 98 90 00
    E-Mail: ds(at)spreiertrenner.de

KammergruppenTeam:

  • Eva-Christiane Hamm, Dipl.-Ing. (FH), Freie Architektin
  • Gisela Hoffmann-Becker, Dipl.-Ing. (FH), Freie Architektin
  • Dorothea Klinkhammer, Dipl.-Ing, Architektin
  • Kristine Mayer, Dipl.-Ing., Landschaftsarchitektin
  • Johannes Pflüger, Dipl.-Ing. (FH), Architekt

Kammergruppe 7: Stadt Mainz / Landkreis Mainz-Bingen

KammergruppenSprecherin:

  • Ina Seddig, Dipl.-Ing., Architektin
    Forsterstraße 13, 55118 Mainz
    Tel.: 0 61 31 / 22 77 82
    E-Mail: i.seddig(at)seddig-fehrmann-architekten.de

KammergruppenTeam:

  • Thomas Dang, Dipl.-Ing., Architekt
  • Timm Helbach, Dipl.-Ing., Architekt
  • Helge Hußmann, Freier Architekt
  • Christian Kleebach, Dipl.-Ing., Freier Architekt
  • Kirsten Schewe, Dipl.-Ing. (FH), Architektin
  • Johanna Sill, Dipl.-Ing. (FH), Architektin, Stadtplanerin

Kammergruppe 8: Städte Alzey / Worms / Landkreis Alzey-Worms

KammergruppenSprecher:

  • Luigi Sinopoli, Dipl.-Ing. (FH), Architekt
    Römerstrasse 25, 55232 Alzey
    Tel.: 0 67 31 / 94 85 42
    E-Mail: mail(at)sinopoli-architekten.de

KammergruppenTeam:

  • Hans Cziumplik, Dipl.-Ing. (FH), Architekt
  • Martin Klenner, Dipl.-Ing., Freier Architekt

Kammergruppe 9: Städte Frankenthal / Speyer / Ludwigshafen und Rhein-Pfalz-Kreis

KammergruppenSprecherin:

  • Astrid Fath, Dip.-Ing. (FH), Architektin
    c/o GAG Ludwigshafen, Wittelsbachstraße 32, 67061 Ludwigshafen
    Tel.: 0 621 / 56 04 30  -  Mobil: 01 63 / 26 18 46 2
    E-Mail: info(at)baukulturkommunizieren.de

KammergruppenTeam:

  • Christian Brückmann, Dipl.-Ing (FH), Architekt
  • Daniela Fischer, Dipl.-Ing., Architektin
  • Tobias Hook, Dipl.-Ing., Architekt
  • Boris Olschewski, Dipl.-Ing. Univ., Freier Landschaftsarchitekt
  • Lars Piske, Dipl.-Ing., Stadtplaner
  • Christian Seepe, Dipl.-Ing., Freier Architekt
  • Christian Welle, Dipl.-Ing. (FH), Freier Architekt

 

 

Kammergruppe 10: Städte Neustadt / Landau / Landkreise Bad Dürkheim / Germersheim / Südliche Weinstraße

KammergruppenSprecher:

  • Joachim Becker, Dipl.-Ing., Architekt
    Haardter Schloss, 67433 Neustadt
    Tel.: 0 63 21 / 35 51 01
    E-Mail: becker(at)Architekten-BECKER.com

KammergruppenTeam:

  • Matthias Dreyer, Dipl.-Ing., Stadtplaner
  • Martin Hauck, Dipl.-Ing. (FH), Landschaftsarchitekt
  • Thorsten Holch, Architekt
  • Uwe Knauth, Dipl.-Ing., Architekt
  • Jürgen Schmitz, Dipl.-Ing. (FH), Architekt
  • Stephanie Scholze, Dipl.-Ing. (FH), Architekin
  • Carolin Seegmüller, Dipl.-Ing. (FH), Innenarchitektin
  • Jutta Stammwitz-Becker, Dipl.-Ing. Frau Architektin
  • Bernadette Stauder-Buschlinger, Dipl.-Ing., Architektin
  • Ralf Werry, Architekt

Kammergruppe 11: Städte Pirmasens / Zweibrücken / Landkreis Südwestpfalz

KammergruppenSprecher:

  • Christoph Arnold, Dipl.-Ing. (FH)
    Friedhofstraße 29, 66953 Pirmasens
    Tel.: 0 63 31 / 7 60 45
    E-Mail: c.arnold(at)arnold-architekten.de

KammergruppenTeam:

  • René Egner, Dipl.-Ing. (FH), Freier Architekt
  • Werner Kleber, Dipl.-Ing. (FH), Architekt
  • Alexandra Kohl, Dipl.-Ing. (FH), Innenarchitektin
  • Monika Pleyer, Dipl.-Ing. (FH), Architektin
  • Heike Schultz, Dipl.-Ing. (FH), Architektin
  • Thomas Zimmermann, Dipl.-Ing. (FH), Architekt

Kammergruppe 12: Stadt Kaiserslautern / Landkreise Kaiserslautern / Kusel / Donnersbergkreis

KammergruppenSprecher:

  • Peter Spitzley, Dipl.-Ing., Freier Architekt
    Wormser Straße 1, 67657 Kaiserslautern
    Tel.: 0631 / 31 05 09 84
    E-Mail: spitzle(at)kirchspitz.de

KammergruppenTeam:

  • Michael Burghaus, Dipl.-Ing. (FH), Freier Architekt
  • Kirsten Ferry-Gehm, Master of Arts (M.A.), Architektin
  • Paul Mocanu, Dipl.-Ing., Architekt
  • Simone Zeeck, Dipl.-Ing., Stadtplanerin