Ihre Ansprechpartner(innen) bei der Architektenkammer Rheinland-Pfalz

 

 

Landesgeschäftsstelle der Architektenkammer Rheinland-Pfalz

Hindenburgplatz 6, 55118 Mainz
Postfach 1150
55001 Mainz
Telefon Zentrale (06131) / 99 60-0
Allgemeinfax (06131) / 61 49 26
Internet: http://www.diearchitekten.org

Hauptgeschäftsführerin

Wiezorek, Elena, Dr.-Ing. Stadtplanerin
Tel. 06131/ 99 60 18
Direktfax 06131/99 60 61
E-Mail: wiezorek@akrp.de

Sekretariat HGFin

Sachbearbeitung AKD

Mayer, Petra
Tel. 06131/99 60 18
Direktfax 06131/99 60 61
E-Mail: mayer@akrp.de

Geschäftsführerin

Öffentlichkeitsarbeit / Kammergruppen / Auslandskontakte

Müller, Annette, M.A., Dipl.-Betriebswirtin (FH)
Tel. 06131/99 60 22
Direktfax 06131/99 60 62
E-Mail: mueller@akrp.de

Öffentlichkeitsarbeit / Kammergruppen / Tag der Architekur

Zimmer, Bärbel, Dipl.-Ing. (FH)
Tel. 06131/99 60 41
Direktfax: 06131/99 60 62
E-Mail: zimmer@akrp.de

Öffentlichkeitsarbeit

Knapp, Laura, Master of Arts
Tel. 06131/99 60 49
Direktfax 06131/99 60 62
E-Mail: knapp@akrp.de

Klenz, Katja, M.A., Dipl.-Ing. (FH)
Direktfax 06131/99 60 62
E-Mail: klenz@akrp.de

Öffentlichkeitsarbeit / DAB

Mindermann, Kerstin, M.A., Dipl.-Ing.
Tel. 06131/99 60 37
Direktfax 06131/99 60 67
E-Mail: mindermann@akrp.de
nur montags und donnerstags

Sachbearbeitung Öffentlichkeitsarbeit

Seitz-Wollowski, Andrea
Tel. 06131/99 60 23
Direktfax 06131/99 60 62
E-Mail: seitz-wollowski@akrp.de
vormittags: 8 - 14 Uhr

Architekten- / Baurecht / Ausschuss A4

Fett, Valentin, Rechtsanwalt
Tel. 06131/99 60 16
Fax 06131/61 49 26

Rechtsreferentin

Hink, Henrike, Rechtsanwältin
Tel. 06131/99 60 12
Direktfax 06131/99 60 64
E-Mail: hink@akrp.de
vormittags: 8:30 - 12:30 Uhr

Empfang / Sekretariat Recht / Allgemeine Bürodienste

Beck, Martina
Tel. 06131 / 99 60-31
Fax 06131 / 61 49 26
E-Mail: zentrale@akrp.de

Haushalt / Finanzen - Beitragswesen - Ausschuss A3

Wege, Ursula
Tel. 06131/99 60 14
Direktfax 06131/99 60 66
E-Mail: wege@akrp.de

Büroorganisation - Mitgliederbetreuung

Legran, Alexandra, Dipl.-Geol.
Tel. 06131/99 60 15
Direktfax 06131/99 60 60
E-Mail: legran@akrp.de
Montag bis Donnerstag

Eintragungsverfahren - Architektenliste - Eintragungsausschuss

Meinhardt, Ernst
Tel. 06131/99 60 13
Direktfax 06131/99 60 60
E-Mai: meinhardt@akrp.de

Wettbewerbswesen - Ausschuss A2

Renn-Dietrich, Marion, Dipl.-Ing. (FH)
Tel. 06131/99 60 21
Direktfax 06131/99 60 65
E-Mail: renn-dietrich@akrp.de
vormittags: 9 - 12 Uhr

Energieeffizienz

Maack, Birgit, Dipl.-Ing. (FH)
Energieberaterin
Tel. 06131/99 60 38
E-Mail: maack@akrp.de
vormittags: 8 - 12 Uhr

Fort- und Weiterbildung AiP / Ausbildung - Ausschuss A1 / Hochschulbeirat / Ausschuss A4 / Sachverständigenwesen

Stein, Georg, Dipl.-Ing. (FH) Landschaftsarchitekt
Tel. 06131/99 60 39
Direktfax 06131/99 60 63
E-Mail: stein@akrp.de

Fort- und Weiterbildung - Ausschuss A1

König, Hannelore, Dipl.-Ing. (FH) Architektin
Tel. 06131/99 60 17
Direktfax 06131/99 60 63
E-Mail: koenig@akrp.de
Montag bis Donnerstag

Seminare / Veranstaltungen

Kelber, Helene, Dipl.-Päd.
Tel. 06131/99 60 27
Direktfax 06131/99 60 63
E-Mail: kelber@akrp.de
vormittags: 9 - 12 Uhr

STIFTUNG baukultur Rheinland-Pfalz / ZENTRUM baukultur Rheinland-Pfalz

Klenz, Katja, M.A., Dipl.-Ing. (FH)
Direktfax: 06131 / 996062
E-Mail: klenz@akrp.de
Dienstag bis Freitag

Knörr, Juliane
Tel. 06131/3 27 42 10
Fax: 06131/3 27 42
E-Mail: knoerr@zentrumbaukultur.de

Zimmer, Bärbel, Dipl.-Ing. (FH)
Tel. 06131/99 60 41
Direktfax: 06131/99 60 62
E-Mail: zimmer@akrp.de

Postadresse: Postfach 1150, 55001 Mainz
Hausadresse: im Brückenturm, Rheinstraße 55, 55116 Mainz
Öffnungzeiten: Mittwoch bis Freitag 14 - 18 Uhr und nach Vereinbarung